これまでの受賞者

第48回イタリア声楽コンコルソ<本選会>


◆ ミラノ大賞 ◆
大田原 瑶 Yo OTAHARA
ソプラノ Soprano
東京藝術大学 大学院修了
ピアノ:古藤田みゆき Miyuki KOTOUDA

 

 

◆ シエナ大賞 ◆
杉尾 真吾 Shingo SUGIO
バス Basso
武蔵野音楽大学 大学院修了
*ピアノ 中野裕子 Yuko NAKANO

 


◆ ロイヤルティガー大賞 ◆
水野 友貴 Yuki MIZUNO
ソプラノ Soprano
東京音楽大学大学院 オペラ研究領域 修了
ピアノ:篠宮久徳 Hisanori SHINOMIYA


 

-------------------------------------
【三部門共通】
-------------------------------------

 

◆ テノール特賞◆ 

浅原孝夫 Takao ASAHARA
ロイヤルティガー国際部門/テノール Tenore
洗足学園音楽大学音楽学科卒業
ピアノ:山下珠実 Tamami YAMASHITA


 

◆ 金賞 ◆ 
奥秋 大樹 Daiki OKUAKI
ミラノ大賞部門/バス Basso
武蔵野音楽大学大学院修了
ピアノ:渡邊拓也 Takuya WATANABE


 

◆ 金賞 ◆ 
川口 詩子 Utako KAWAGUCHI
シエナ大賞部門/ソプラノ Soprano
ピアノ: 菊地沙織 Saori KIKUCHI

 


◆ 金賞 ◆ 
本多 信明 Nobuaki HONDA
シエナ大賞部門/テノール Tenore
名古屋大学卒業
ピアノ:篠宮久徳 Hisanori SHINOMIYA

 


◆ イタリア大使杯 ◆ 
河野 大樹 Hiroki KOUNO
ミラノ大賞部門/テノール Tenore
東京藝術大学大学院オペラ専攻在学
ピアノ:中山 瞳 Hitomi NAKAYAMA

■第47回(2017-2018) 

◆ミラノ大賞 

栗原 峻希 Takaki KURIHARA ミラノ大賞部門 バリトン(Bar.)

東京藝術大学声楽科卒業。藝大大学院オペラ専攻在籍。

ピアノ伴奏: 川添 文(かわぞえ あや)

◆シエナ大賞

井出 壮志朗 Soshiro IDE
武蔵野音楽大学修士課程修了
シエナ大賞部門 バリトン(Bar.)
ピアノ伴奏: 清水 綾(しみず あや)


◆ロイヤルティガー大賞
福士 紗希 Saki FUKUSHI
武蔵野音楽大学大学院博士前期課程修了
ロイヤルティガー国際部門 ソプラノ(Sop.)
ピアノ伴奏: 佐藤 文雄(さとう ふみお)


◆テノール特賞
渡辺 康 Yasushi WATANABE
イタリア国立パルマ音楽院ビエンニオコース
シエナ大賞部門 テノール(Ten.)
ピアノ伴奏: 石塚 幸子(いしつか さちこ)


◆金 賞
本多 信明 Nobuaki HONDA 
名古屋大学医学部医学科卒業
シエナ大賞部門 テノール(Ten.)
ピアノ伴奏: 舘 美里(たち みさと)


◆金 賞
浅原 孝夫 Takao ASAHARA
洗足学園音楽大学音楽学科卒業
ロイヤルティガー国際部門 テノール(Ten.)
ピアノ伴奏: 土屋 麻美(つちや まみ)


◆金 賞
宇多村 仁美 Hitomi UTAMURA
Roma accademia internazionale ディプロマ習得
ロイヤルティガ―国際部門 ソプラノ(Sop.)
ピアノ伴奏: 近藤 杏美(こんどう あずみ)


◆イタリア大使杯
五十嵐 彩香 Ayaka IGARASHI
東京藝術大学音楽学部声楽科3年在籍中
ミラノ大賞部門・ロイヤルティガー国際部門 メゾソプラノ(Mezzo.)
ピアノ伴奏: 石川 真帆(いしかわ まほ)


◆京都市長賞
辻村 文恵 Fumie TSUJIMURA
Conservatorio " Luca Marenzio" di Brescia
シエナ大賞部門 ソプラノ(Sop.)
ピアノ伴奏: 篠宮久徳(しのみや ひさのり)


◆京都府教育委員会教育長賞
水野 友貴 Yuki MIZUNO
東京音楽大学大学院声楽専攻オペラ研究領域修了
ミラノ大賞部門 ソプラノ(Sop.)
ピアノ伴奏: 篠宮久徳(しのみや ひさのり)

---------------------------

■第46回(2016)

---------------------------

◆ミラノ大賞

砂田愛梨 Airi SUNADA ソプラノ(Sop.)
東京音楽大学大学院修了・新国立劇場オペラ研修所第18期生在籍中

◆シエナ大賞

海道弘昭 Hiroaki KAIDO テノール(Ten.)
国立音楽大学声楽科卒業

 

◆ロイヤルティガー大賞

* 一位 *
小川栞奈 Kanna OGAWA ソプラノ(Sop.)
東京藝術大学大学院音楽研究科オペラ専攻、修士課程1年在籍中

 

* 二位 *
西影星二 Seiji NISHIKAGE テノール (Ten.)
名古屋大学医学部卒業

 

* 三位 *
浅原孝夫 Takao ASAHARA テノール(Ten.)
洗足学園音楽大学卒業

 

【三部門共通】
* テノール特賞 *

前川健生 Kensho MAEKAWA  テノール(Ten.)
東京学芸大学大学院修了、二期会会員

 

* 金賞 *
陳金キン CHEN jinxin  バリトン(bar.)
東京藝術大学大学院音楽研究科修士課程オペラ専攻二年次在籍

 

* 金賞 *
曽我雄一 Yuichi SOGA  テノール(Ten.)
武蔵野音楽大学音楽学部声楽学科 卒業

 

* イタリア大使杯 *
岡村実和子 Miwako OKAMURA  ソプラノ(Sop.)
桜美林大学 (アメリカ・メンフィス大学研修生) 卒業

---------------------------
■第45回(2014-15)
---------------------------
ミラノ大賞…小野寺 光(昭和音楽大学大学院音楽研究科音楽芸術表現専攻声楽二年次在学中
シエナ大賞…小笠原 一規(武蔵野音楽大学音楽学部声楽学科卒業
ロイヤルティガー大賞…該当者無し
金賞…横前奈緒(昭和音楽大学音楽学部声楽学科卒業、国立パルマ音楽院”アリゴ・ボイト”在学中)
金賞…鈴木雅人(東京藝術大学大学院音楽研究科)
金賞…小山晃平(音楽音響創造博士課程修了)
テノール特賞…本多信明(国立音楽大学大学院音楽研究科 修士課程声楽専攻オペラ科修了)
イタリア大使杯…中川恵美里(名古屋大学医学部卒業)
聴衆賞…横前奈緒(昭和音楽大学音楽学部声楽学科卒業、国立パルマ音楽院”アリゴ・ボイト”在学中)
聴衆賞…小山晃平(国立音楽大学大学院音楽研究科 修士課程声楽専攻オペラ科修了)
聴衆賞…山中雅博(大阪音楽大学音楽学部声楽科卒業)
スカラシップ…浅原孝夫(洗足学園大学卒業)

---------------------------
■第44回(2013)
---------------------------
ミラノ大賞後田翔平(東京音楽大学声楽専攻(声楽演奏家コース)卒業)
シエナ大賞・・・岡昭宏(東京芸術大学大学院修了/新国立劇場オペラ研修所10期生修了)
金賞・・・水野秀樹(愛知県立芸術大学大学院修了)
金賞・・・高畠伸吾(武蔵野音楽大学大学院修了)
---------------------------
■第43回(2012)
---------------------------
ミラノ大賞加藤のぞみ(東京芸術大学大学院音楽研究科修士課程(オペラ専攻)在学中)
シエナ大賞・・・千葉裕一(国立音楽大学音楽学部声楽科卒業)
金賞・・・薮田瑞穂(国立音楽大学声楽科卒業)
---------------------------
■第42回(2011)
---------------------------
ミラノ大賞中畑有美子(昭和音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・城宏憲(東京芸術大学音楽学部卒業/新国立劇場オペラ研修所第十期終了)
テノール特賞・・・直野良平(アリーゴボイト国立音楽院(イタリア/パルマ)卒業)
金賞・・・坪内麗音(国立音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻修了)
金賞・・・清水実(東京大学大学院人文社会系研究科卒業)
イタリア大使杯・・・全詠玉(国立音楽大学大学院声楽専攻オペラコース終了)
---------------------------
■第41回(2010)
---------------------------
ミラノ大賞田中絵里加(東京音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻オペラ研究領域修了)
シエナ大賞・・・原田勇雅(東京藝術大学音楽学部声楽科卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・阪元恵里(国立音楽大学声楽科卒業)
金賞・・・中村洋美(東京音楽大学大学院オペラ科専攻修了)
金賞・・・高橋華子(ドイツ国立ミュンヘン音楽大学大学院歌曲科在籍中)
金賞・・・伊藤貴之(名古屋芸術大学大学院修了)
金賞・・・乾ひろこ(フェリス女学院大学音楽学部声楽学科卒業)
プレミオスペチャーレ・・・仙藤恵子(名古屋音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻修士課程修了)
---------------------------
■第40回(2009)
---------------------------
ミラノ大賞又吉秀樹(東京芸術大学音楽学部声楽科卒業)
シエナ大賞・・・砂川直子(東京音楽大学大学院オペラ研究科声楽専攻修士課程修了)
イタリア大使杯・・・藤原未佳子(大阪音楽大学大学院音楽研究科声楽(オペラ)専攻修了)
金賞・・・竹下みず穂(お茶の水女子大学大学院修了)
金賞・・・三戸大久(武蔵野音楽大学卒業)
ダル.プブリコ(聴衆)賞・・・大石洋史(昭和音楽大学大学院修了)
---------------------------
■第39回(2008)
---------------------------
ミラノ大賞山本耕平(東京芸術大学大学院修士課程音楽研究科オペラ専攻)
シエナ大賞・・・森雅史(新国立劇場オペラ研修所修了)
バリトン特賞・・・大西宇宙(武蔵野音楽大学卒業)
バリトン特賞・・・塩入功司(洗足学園大学大学院音楽研究科声楽専攻)
イタリア大使杯・・・水野秀樹(愛知県立芸術大学)
金賞・・・大西宇宙(武蔵野音楽大学卒業)
金賞・・・塩入功司(洗足学園大学大学院音楽研究科声楽専攻)
---------------------------
■第38回(2007)
---------------------------
ミラノ大賞芹澤佳通(国立音楽大学声楽科卒業)
シエナ大賞・・・鍾皓(東京芸術大学音楽学部オペラ科修士在学中)
ソプラノ特賞・・・上田純子(国立音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻卒業)
テノール特賞・・・加藤利幸(リリカイタリアーナオペラ協会コルソ修了)
イタリア大使杯・・・竹下みず穂(お茶の水女子大学院在学中)
金賞・・・藤原海考(昭和音楽大学大学院オペラ専攻修了)
金賞・・・谷原めぐみ(東京芸術大学大学院音楽研究科声楽オペラ専攻修士在学中)
金賞・・・平川千志保(国立音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻オペラ修了)
---------------------------
■第37回(2006)
---------------------------
ミラノ大賞桝貴志(新国立劇場オペラ研修所第5期生修了)
シエナ大賞・・・須藤慎吾(国立音楽大学大学院声楽専攻オペラコース修了)
ソプラノ特賞・・・藤谷佳奈枝(東京芸術大学音楽学部大学院修了課程(オペラ専攻)在籍中)
イタリア大使杯・・・加藤太朗(東京芸術大学大学院修士課程オペラ科在籍中)
イタリア大使杯・・・笛田博昭(名古屋芸術大学大学院修了)
金賞・・・加藤利幸(横浜国立大学中退)
金賞・・・大石洋史(昭和音楽大学大学院オペラ専攻修了)
金賞・・・鍾皓(中国中央音楽学院卒業、東京芸術大学大学院在学中)
---------------------------
■第36回(2005)
---------------------------
ミラノ大賞西村悟(東京芸術大学大学院オペラ科在籍中)
シエナ大賞・・・馬場崇(東京芸術大学大学院オペラ科修了)
ソプラノ特賞・・・佐藤康子(東京芸術大学博士課程在学中)
イタリア大使杯・・・長島由佳(昭和音楽大学音楽学部声楽学科卒業)
金賞・・・下川慶子(国立音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻(オペラ)在学中)
金賞・・・林満理子(東京芸術大学大学院修士課程オペラ科修了)
---------------------------
■第35回(2004)
---------------------------
ミラノ大賞・・・郷田明倫(武蔵野音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・村上敏明(国立音楽大学声楽科卒業)
テノール特賞・・・川久保博史(東京芸術大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・伊藤和広(東邦音楽大学卒業)
金賞・・・庄智子(上野学園大学声楽学科卒業)
金賞・・・原拓也(島根大学卒業)
金賞・・・石上朋美(東京芸術大学大学院修士課程オペラ科修了)
---------------------------
■第34回(2003)
---------------------------
ミラノ大賞・・・松本光紘(武蔵野音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・藤田幸士(武蔵野音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・高田恭代(国立音楽大学大学院修了)
金賞・・・横山靖代(東京芸術大学音楽学部声楽科卒業)
---------------------------
■第33回(2002)
---------------------------
ミラノ大賞・・・小山敦子(同志社大学卒業、同大学特別専修生修了)
シエナ大賞・・・杉谷直信(武蔵野音楽大学卒業、同大学大学院音楽研究科終了)
イタリア大使杯・・・松本光紘(武蔵野音楽大学卒業)
金賞・・・浅原孝夫(洗足学園大学卒業)
金賞・・・阿野康子(相愛大学卒業)
---------------------------
■第32回(2001)
---------------------------
ミラノ大賞藤牧正充(東京音楽大学研究生声楽オペラコース在学中)
シエナ大賞・・・木下美穂子(武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・サイエンス・ユリ・マリア(神戸女学院大学音楽学部卒業、マンハッタン音楽院修士課程修了)
金賞・・・槇野綾(相愛大学音楽学部卒業、同研究科修了)
金賞・・・小林由樹(国立音楽大学音楽学部声楽学科卒業)
---------------------------
■第31回(2000)
---------------------------
ミラノ大賞中島康晴(東京芸術大学大学院1年在学中)
シエナ大賞・・・呉承容(イタリアsantaCecilia在学中)
テノール特賞・・・村上敏明(国立音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・中村容子(相愛大学卒業、同大学研究科修了)
金賞・・・黒澤明子(大阪芸術大学卒業)
---------------------------
■第30回(1999)
---------------------------
ミラノ大賞吉原圭子(洗足学園大学附属オペラ研究所修了)
シエナ大賞・・・古賀明子(東京芸術大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・田邊織恵(大阪音楽大学大学院在学中)
金賞・・・牧野真由美(東京芸術大学大学院修了)
金賞・・・佐竹しのぶ(奈良教育大学音楽学部大学院修了)
---------------------------
■第29回(1998)
---------------------------
ミラノ大賞鈴木慶江(東京芸術大学大学院在学中)
シエナ大賞・・・甲斐栄次郎(東京芸術大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・油谷充(国立音楽大学大学院修了)
金賞・・・生駒純子(相愛大学音楽学部卒業)
金賞・・・寺内智子(大阪音楽大学専攻科修了)
金賞・・・辰岩弘子(東京音楽大学大学院修了)
---------------------------
■第28回(1997)
---------------------------
ミラノ大賞武内亜希(大阪音楽大学大学院在学中)
シエナ大賞・・・六車智香(大阪音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・森田雅美(国立音楽大学卒業)
金賞・・・国吉真理絵(沖縄県立芸術大学大学院在学中)
---------------------------
■第27回(1996)
---------------------------
ミラノ大賞黒原利夏(大阪音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・桜田亮(東京芸術大学大学院在学中)
テノール特賞・・・松本薫平(東京芸術大学卒業)
イタリア大使杯・・・小西潤子(大阪芸術大学卒業)
金賞・・・小林菜美(国立音楽大学大学院修了)
---------------------------
■第26回(1995)
---------------------------
ミラノ大賞森麻季(東京芸術大学卒業、同大学院修了)
シエナ大賞・・・畔柳幸代(国立音楽大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・平山三起子(名古屋芸術大学卒業)
金賞・・・谷口伸
金賞・・・櫻井孝子
---------------------------
■第25回(1994)
---------------------------
ミラノ大賞安本実子(相愛大学卒業、同研究科修了)
シエナ大賞・・・佐々木美加(国立音楽大学卒業、同大学院修了)
テノール特賞・・・小餅谷哲男(大阪音楽大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・李恩敬(武蔵野音楽大学在学中)
金賞・・・長谷川ゆり
金賞・・・福島紀子
---------------------------
■第24回(1993)
---------------------------
ミラノ大賞五月女智恵(東京芸術大学卒業、同大学院在学中)
シエナ大賞・・・小鉄和広(東京芸術大学卒業、同大学院修了)
テノール特賞・・・加茂下稔(武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・松本薫(武蔵野音楽大学卒業)
金賞・・・梅原光洋
金賞・・・櫻田亮
---------------------------
■第23回(1992)
---------------------------
ミラノ大賞佐野成宏(東京芸術大学卒業、同大学院在学中)
シエナ大賞・・・竹野宏一(武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・大槻裕加(国立音楽大学卒業、同大学院修了)
金賞・・・斉藤紀子
金賞・・・深谷之恵
---------------------------
■第22回(1991)
---------------------------
ミラノ大賞大間知覚(国立音楽大学卒業、同大学院修了)
シエナ大賞・・・小渡恵利子(東京芸術大学、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・内田基美(国立音楽大学、同大学院修了)
金賞・・・三原剛
金賞・・・志村文彦
金賞・・・田島達也
---------------------------
■第21回(1990)
---------------------------
ミラノ大賞堀内康雄(慶應義塾大学卒業)
シエナ大賞・・・高橋薫子(国立音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・庄智子(上野学園大学卒業)
金賞・・・飯田実千代
金賞・・・佐藤泰弘
金賞・・・東知恵子
金賞・・・雑賀美可
---------------------------
■第20回(1989)
---------------------------
ミラノ大賞福井敬(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・川原敦子(東京音楽大学卒業)
テノール特賞・・・井ノ上了吏(国立音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・藤川泰彰(国立音楽大学卒業)
金賞・・・妻屋秀和
金賞・・・経種康彦
金賞・・・小澤玲子
---------------------------
■第19回(1988)
---------------------------
ミラノ大賞大貫史郎(東京芸術大学卒業)
シエナ大賞・・・塩田美奈子(国立音楽大学卒業)
テノール特賞・・・井ノ上志郎(国立音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・村井幹子(相愛大学卒業)
金賞・・・村俊英
金賞・・・山崎美奈
金賞・・・山本理絵
金賞・・・長田安世
---------------------------
■第18回(1987)
---------------------------
ミラノ大賞謝花美也子(東京芸術大学卒業)
2位・・・福井敬
3位・・・小渡恵利子
シエナ大賞・・・下原千恵子(国立音楽大学大学院修了)
2位・・・古元万夕美
3位 ・・・南雲英代
テノール特賞・・・福井敬(国立音楽大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・山田正丈(名古屋芸術大学卒業)
---------------------------
■第17回(1986)
---------------------------
ミラノ大賞蘭和美(大阪音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・柳澤涼子(洗足学園大学卒業、東京芸大大学院修了)
テノール特賞・・・田代誠(東京音楽大学卒業、同大学研究科卒業)
イタリア大使杯・・・古元万夕美(相愛大学卒業)
金賞・・・斉藤幸一
金賞・・・吉田美保
金賞・・・芝池龍蔵
---------------------------
■第16回(1985)
---------------------------
ミラノ大賞角田和弘(国立音楽大学卒業、同大学院修了)
シエナ大賞・・・牧野正人(国立音楽大学卒業、同大学院在学中)
テノール特賞・・・小林彰英(東京芸術大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・今坂佳子(国立音楽大学卒業、同大学院在学中)
金賞・・・伊藤直美
金賞・・・水野貴子
---------------------------
■第15回(1984)
---------------------------
ミラノ大賞宮崎敦子(相愛大学卒業、同研究科卒業)
シエナ大賞・・・沢脇達晴(愛知県立芸術大学卒業、東京芸大大学院修了)
テノール特賞・・・蔵田雅之(東京芸術大学卒業、同大学院卒業)
イタリア大使杯・・・角田和弘(国立音楽大学卒業、同大学院在学中)
金賞・・・菊地貴子
金賞・・・垣花洋子
金賞・・・蘭和美
金賞・・・羽根田宏子
金賞・・・伊江朝明
---------------------------
■第14回(1983)
---------------------------
ミラノ大賞成田勝美(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・五十嵐修(武蔵野音楽大学卒業)
テノール特賞・・・五十嵐修(武蔵野音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・渡辺典子(武蔵野音楽大学卒業)
金賞・・・柳田孝子
金賞・・・立原ちえ子
---------------------------
■第13回(1982)
---------------------------
ミラノ大賞井戸靖子(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・加納堅志(東京芸術大学卒業)
テノール特賞・・・加納堅志(東京芸術大学卒業)
金賞・・・川上容雅子
金賞・・・萩原徳子
金賞・・・矢島恵
---------------------------
■第12回(1981)
---------------------------
ミラノ大賞横井真知子(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・稲垣久美(東京芸術大学卒業)
テノール特賞・・・前田昭文(国立音楽大学卒業)
金賞・・・菊地由子
金賞・・・大田実
---------------------------
■第11回(1980)
---------------------------
ミラノ大賞松本和子(東京芸術大学大学院修了)
シエナ大賞・・・安保淑子(大阪音楽大学大学院修了)
テノール特賞・・・日高好一(洗足音楽大学卒業)
金賞・・・芦原昌子
金賞・・・深津百合子
金賞・・・片桐仁美
金賞・・・山本裕之
金賞・・・半場俊一郎
---------------------------
■第10回(1979)
---------------------------
ミラノ大賞亀川敬子(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・伊藤真理子(大阪芸術大学卒業)
テノール特賞・・・原田研一(東京芸術大学卒業)
イタリア大使杯・・・亀田敬子(国立音楽大学卒業)
金賞・・・田中淳子
金賞・・・中沢幸子
金賞・・・橘茂
金賞・・・福田訓子
金賞・・・翁長剛
金賞・・・遠藤照代
---------------------------
■第9回(1978)
---------------------------
ミラノ大賞斉藤言子(神戸女学院大学卒業)
シエナ大賞・・・清水まり(国立音楽大学卒業)
テノール特賞・・・藤原章雄(東京芸大音楽学部大学院修了)
金賞・・・藤井久栄
金賞・・・安保淑子
金賞・・・菊地由子
金賞・・・五日市田鶴子
---------------------------
■第8回(1977)
---------------------------
ミラノ大賞福島慶子(大阪音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・臼井由利子(国立音楽大学大学院修了)
テノール特賞・・・塩崎肇(大阪音楽大学専攻科卒業)
金賞・・・西松富美子
金賞・・・蓮井求道
---------------------------
■第7回(1976)
---------------------------
ミラノ大賞渡辺葉子(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・本宮寛子(東京芸術大学卒業)
ソプラノ特賞・・・仁禮義子(大阪教育大学特音大学院修了)
テノール特賞・・・山路芳久(東京芸大大学院修了)
金賞・・・黒崎錬太郎
金賞・・・中井理映子
金賞・・・藤川賀代子
---------------------------
■第6回(1975)
---------------------------
ミラノ大賞安芸栄子(大阪音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・加藤順子(同志社女子大学卒業)
ソプラノ特賞・・・加藤順子(同志社女子大学卒業)
テノール特賞・・・永沢三郎(国立音楽大学卒業)
---------------------------
■第5回(1974)
---------------------------
ミラノ大賞桑原英子(国立音楽大学3年在学時)
シエナ大賞・・・横山あけみ(国立音楽大学大学院修了)
金賞・・・佐久間伸一
金賞・・・郡司忠良
金賞・・・永田順子
金賞・・・佐藤久子
---------------------------
■第4回(1973)
---------------------------
ミラノ大賞小林一男(国立音楽大学卒業、大学院オペラ科修了)
シエナ大賞・・・本間操(大阪音楽大学卒業、大学院オペラ科修了)
伊国留学資金・・・小林一男(国立音楽大学卒業、大学院オペラ科修了)
金賞・・・出口正子
金賞・・・瀬野光子
金賞・・・間紀美子
金賞・・・阪上和夫
---------------------------
■第3回(1972)
---------------------------
ミラノ大賞鹿島恵子(東京芸大ソロ・コース卒業)
シエナ大賞・・・高木鳰子(国立音楽大学大学院卒業)
伊国留学資金・・・鹿島恵子(東京芸大ソロ・コース卒業)
金賞・・・高須礼子
金賞・・・長原千代
金賞・・・布施久美子
---------------------------
■第2回(1971)
---------------------------
ミラノ大賞秋定典江(東京芸術大学卒業)
シエナ大賞・・・林誠(大阪音楽大学卒業)
伊国留学資金・・・秋定典江(東京芸術大学卒業)
金賞・・・岡田綾女
金賞・・・松本幸三
金賞・・・久村民代
金賞・・・山本悦子
金賞・・・北野章子
金賞・・・藤原敏子
---------------------------
■第1回(1970)
---------------------------
ミラノ大賞・・・林廣子(東京芸大声楽科卒業)
シエナ大賞・・・黒田安紀子(大阪音楽大学卒業)
伊国留学資金・・・林廣子(東京芸大声楽科卒業)
金賞・・・浜渦章盛
金賞・・・岩崎好子
金賞・・・小林二美代(Batta)

---------------------------

■第46回(2016)

---------------------------

◆ミラノ大賞

砂田愛梨 Airi SUNADA ソプラノ(Sop.)
東京音楽大学大学院修了・新国立劇場オペラ研修所第18期生在籍中

◆シエナ大賞

海道弘昭 Hiroaki KAIDO テノール(Ten.)
国立音楽大学声楽科卒業

 

◆ロイヤルティガー大賞

* 一位 *
小川栞奈 Kanna OGAWA ソプラノ(Sop.)
東京藝術大学大学院音楽研究科オペラ専攻、修士課程1年在籍中

 

* 二位 *
西影星二 Seiji NISHIKAGE テノール (Ten.)
名古屋大学医学部卒業

 

* 三位 *
浅原孝夫 Takao ASAHARA テノール(Ten.)
洗足学園音楽大学卒業

 

【三部門共通】
* テノール特賞 *

前川健生 Kensho MAEKAWA  テノール(Ten.)
東京学芸大学大学院修了、二期会会員

 

* 金賞 *
陳金キン CHEN jinxin  バリトン(bar.)
東京藝術大学大学院音楽研究科修士課程オペラ専攻二年次在籍

 

* 金賞 *
曽我雄一 Yuichi SOGA  テノール(Ten.)
武蔵野音楽大学音楽学部声楽学科 卒業

 

* イタリア大使杯 *
岡村実和子 Miwako OKAMURA  ソプラノ(Sop.)
桜美林大学 (アメリカ・メンフィス大学研修生) 卒業

---------------------------
■第45回(2014-15)
---------------------------

ミラノ大賞…小野寺 光(昭和音楽大学大学院音楽研究科音楽芸術表現専攻声楽二年次在学中
シエナ大賞…小笠原 一規(武蔵野音楽大学音楽学部声楽学科卒業
ロイヤルティガー大賞…該当者無し
金賞…横前奈緒(昭和音楽大学音楽学部声楽学科卒業、国立パルマ音楽院”アリゴ・ボイト”在学中)
金賞…鈴木雅人(東京藝術大学大学院音楽研究科)
金賞…小山晃平(音楽音響創造博士課程修了)
テノール特賞…本多信明(国立音楽大学大学院音楽研究科 修士課程声楽専攻オペラ科修了)
イタリア大使杯…中川恵美里(名古屋大学医学部卒業)
聴衆賞…横前奈緒(昭和音楽大学音楽学部声楽学科卒業、国立パルマ音楽院”アリゴ・ボイト”在学中)
聴衆賞…小山晃平(国立音楽大学大学院音楽研究科 修士課程声楽専攻オペラ科修了)
聴衆賞…山中雅博(大阪音楽大学音楽学部声楽科卒業)
スカラシップ…浅原孝夫(洗足学園大学卒業)

---------------------------
■第44回(2013)
---------------------------
ミラノ大賞後田翔平(東京音楽大学声楽専攻(声楽演奏家コース)卒業)
シエナ大賞・・・岡昭宏(東京芸術大学大学院修了/新国立劇場オペラ研修所10期生修了)
金賞・・・水野秀樹(愛知県立芸術大学大学院修了)
金賞・・・高畠伸吾(武蔵野音楽大学大学院修了)
---------------------------
■第43回(2012)
---------------------------
ミラノ大賞加藤のぞみ(東京芸術大学大学院音楽研究科修士課程(オペラ専攻)在学中)
シエナ大賞・・・千葉裕一(国立音楽大学音楽学部声楽科卒業)
金賞・・・薮田瑞穂(国立音楽大学声楽科卒業)
---------------------------
■第42回(2011)
---------------------------
ミラノ大賞中畑有美子(昭和音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・城宏憲(東京芸術大学音楽学部卒業/新国立劇場オペラ研修所第十期終了)
テノール特賞・・・直野良平(アリーゴボイト国立音楽院(イタリア/パルマ)卒業)
金賞・・・坪内麗音(国立音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻修了)
金賞・・・清水実(東京大学大学院人文社会系研究科卒業)
イタリア大使杯・・・全詠玉(国立音楽大学大学院声楽専攻オペラコース終了)
---------------------------
■第41回(2010)
---------------------------
ミラノ大賞田中絵里加(東京音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻オペラ研究領域修了)
シエナ大賞・・・原田勇雅(東京藝術大学音楽学部声楽科卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・阪元恵里(国立音楽大学声楽科卒業)
金賞・・・中村洋美(東京音楽大学大学院オペラ科専攻修了)
金賞・・・高橋華子(ドイツ国立ミュンヘン音楽大学大学院歌曲科在籍中)
金賞・・・伊藤貴之(名古屋芸術大学大学院修了)
金賞・・・乾ひろこ(フェリス女学院大学音楽学部声楽学科卒業)
プレミオスペチャーレ・・・仙藤恵子(名古屋音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻修士課程修了)
---------------------------
■第40回(2009)
---------------------------
ミラノ大賞又吉秀樹(東京芸術大学音楽学部声楽科卒業)
シエナ大賞・・・砂川直子(東京音楽大学大学院オペラ研究科声楽専攻修士課程修了)
イタリア大使杯・・・藤原未佳子(大阪音楽大学大学院音楽研究科声楽(オペラ)専攻修了)
金賞・・・竹下みず穂(お茶の水女子大学大学院修了)
金賞・・・三戸大久(武蔵野音楽大学卒業)
ダル.プブリコ(聴衆)賞・・・大石洋史(昭和音楽大学大学院修了)
---------------------------
■第39回(2008)
---------------------------
ミラノ大賞山本耕平(東京芸術大学大学院修士課程音楽研究科オペラ専攻)
シエナ大賞・・・森雅史(新国立劇場オペラ研修所修了)
バリトン特賞・・・大西宇宙(武蔵野音楽大学卒業)
バリトン特賞・・・塩入功司(洗足学園大学大学院音楽研究科声楽専攻)
イタリア大使杯・・・水野秀樹(愛知県立芸術大学)
金賞・・・大西宇宙(武蔵野音楽大学卒業)
金賞・・・塩入功司(洗足学園大学大学院音楽研究科声楽専攻)
---------------------------
■第38回(2007)
---------------------------
ミラノ大賞芹澤佳通(国立音楽大学声楽科卒業)
シエナ大賞・・・鍾皓(東京芸術大学音楽学部オペラ科修士在学中)
ソプラノ特賞・・・上田純子(国立音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻卒業)
テノール特賞・・・加藤利幸(リリカイタリアーナオペラ協会コルソ修了)
イタリア大使杯・・・竹下みず穂(お茶の水女子大学院在学中)
金賞・・・藤原海考(昭和音楽大学大学院オペラ専攻修了)
金賞・・・谷原めぐみ(東京芸術大学大学院音楽研究科声楽オペラ専攻修士在学中)
金賞・・・平川千志保(国立音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻オペラ修了)
---------------------------
■第37回(2006)
---------------------------
ミラノ大賞桝貴志(新国立劇場オペラ研修所第5期生修了)
シエナ大賞・・・須藤慎吾(国立音楽大学大学院声楽専攻オペラコース修了)
ソプラノ特賞・・・藤谷佳奈枝(東京芸術大学音楽学部大学院修了課程(オペラ専攻)在籍中)
イタリア大使杯・・・加藤太朗(東京芸術大学大学院修士課程オペラ科在籍中)
イタリア大使杯・・・笛田博昭(名古屋芸術大学大学院修了)
金賞・・・加藤利幸(横浜国立大学中退)
金賞・・・大石洋史(昭和音楽大学大学院オペラ専攻修了)
金賞・・・鍾皓(中国中央音楽学院卒業、東京芸術大学大学院在学中)
---------------------------
■第36回(2005)
---------------------------
ミラノ大賞西村悟(東京芸術大学大学院オペラ科在籍中)
シエナ大賞・・・馬場崇(東京芸術大学大学院オペラ科修了)
ソプラノ特賞・・・佐藤康子(東京芸術大学博士課程在学中)
イタリア大使杯・・・長島由佳(昭和音楽大学音楽学部声楽学科卒業)
金賞・・・下川慶子(国立音楽大学大学院音楽研究科声楽専攻(オペラ)在学中)
金賞・・・林満理子(東京芸術大学大学院修士課程オペラ科修了)
---------------------------
■第35回(2004)
---------------------------
ミラノ大賞・・・郷田明倫(武蔵野音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・村上敏明(国立音楽大学声楽科卒業)
テノール特賞・・・川久保博史(東京芸術大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・伊藤和広(東邦音楽大学卒業)
金賞・・・庄智子(上野学園大学声楽学科卒業)
金賞・・・原拓也(島根大学卒業)
金賞・・・石上朋美(東京芸術大学大学院修士課程オペラ科修了)
---------------------------
■第34回(2003)
---------------------------
ミラノ大賞・・・松本光紘(武蔵野音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・藤田幸士(武蔵野音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・高田恭代(国立音楽大学大学院修了)
金賞・・・横山靖代(東京芸術大学音楽学部声楽科卒業)
---------------------------
■第33回(2002)
---------------------------
ミラノ大賞・・・小山敦子(同志社大学卒業、同大学特別専修生修了)
シエナ大賞・・・杉谷直信(武蔵野音楽大学卒業、同大学大学院音楽研究科終了)
イタリア大使杯・・・松本光紘(武蔵野音楽大学卒業)
金賞・・・浅原孝夫(洗足学園大学卒業)
金賞・・・阿野康子(相愛大学卒業)
---------------------------
■第32回(2001)
---------------------------
ミラノ大賞藤牧正充(東京音楽大学研究生声楽オペラコース在学中)
シエナ大賞・・・木下美穂子(武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・サイエンス・ユリ・マリア(神戸女学院大学音楽学部卒業、マンハッタン音楽院修士課程修了)
金賞・・・槇野綾(相愛大学音楽学部卒業、同研究科修了)
金賞・・・小林由樹(国立音楽大学音楽学部声楽学科卒業)
---------------------------
■第31回(2000)
---------------------------
ミラノ大賞中島康晴(東京芸術大学大学院1年在学中)
シエナ大賞・・・呉承容(イタリアsantaCecilia在学中)
テノール特賞・・・村上敏明(国立音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・中村容子(相愛大学卒業、同大学研究科修了)
金賞・・・黒澤明子(大阪芸術大学卒業)
---------------------------
■第30回(1999)
---------------------------
ミラノ大賞吉原圭子(洗足学園大学附属オペラ研究所修了)
シエナ大賞・・・古賀明子(東京芸術大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・田邊織恵(大阪音楽大学大学院在学中)
金賞・・・牧野真由美(東京芸術大学大学院修了)
金賞・・・佐竹しのぶ(奈良教育大学音楽学部大学院修了)
---------------------------
■第29回(1998)
---------------------------
ミラノ大賞鈴木慶江(東京芸術大学大学院在学中)
シエナ大賞・・・甲斐栄次郎(東京芸術大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・油谷充(国立音楽大学大学院修了)
金賞・・・生駒純子(相愛大学音楽学部卒業)
金賞・・・寺内智子(大阪音楽大学専攻科修了)
金賞・・・辰岩弘子(東京音楽大学大学院修了)
---------------------------
■第28回(1997)
---------------------------
ミラノ大賞武内亜希(大阪音楽大学大学院在学中)
シエナ大賞・・・六車智香(大阪音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・森田雅美(国立音楽大学卒業)
金賞・・・国吉真理絵(沖縄県立芸術大学大学院在学中)
---------------------------
■第27回(1996)
---------------------------
ミラノ大賞黒原利夏(大阪音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・桜田亮(東京芸術大学大学院在学中)
テノール特賞・・・松本薫平(東京芸術大学卒業)
イタリア大使杯・・・小西潤子(大阪芸術大学卒業)
金賞・・・小林菜美(国立音楽大学大学院修了)
---------------------------
■第26回(1995)
---------------------------
ミラノ大賞森麻季(東京芸術大学卒業、同大学院修了)
シエナ大賞・・・畔柳幸代(国立音楽大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・平山三起子(名古屋芸術大学卒業)
金賞・・・谷口伸
金賞・・・櫻井孝子
---------------------------
■第25回(1994)
---------------------------
ミラノ大賞安本実子(相愛大学卒業、同研究科修了)
シエナ大賞・・・佐々木美加(国立音楽大学卒業、同大学院修了)
テノール特賞・・・小餅谷哲男(大阪音楽大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・李恩敬(武蔵野音楽大学在学中)
金賞・・・長谷川ゆり
金賞・・・福島紀子
---------------------------
■第24回(1993)
---------------------------
ミラノ大賞五月女智恵(東京芸術大学卒業、同大学院在学中)
シエナ大賞・・・小鉄和広(東京芸術大学卒業、同大学院修了)
テノール特賞・・・加茂下稔(武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・松本薫(武蔵野音楽大学卒業)
金賞・・・梅原光洋
金賞・・・櫻田亮
---------------------------
■第23回(1992)
---------------------------
ミラノ大賞佐野成宏(東京芸術大学卒業、同大学院在学中)
シエナ大賞・・・竹野宏一(武蔵野音楽大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・大槻裕加(国立音楽大学卒業、同大学院修了)
金賞・・・斉藤紀子
金賞・・・深谷之恵
---------------------------
■第22回(1991)
---------------------------
ミラノ大賞大間知覚(国立音楽大学卒業、同大学院修了)
シエナ大賞・・・小渡恵利子(東京芸術大学、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・内田基美(国立音楽大学、同大学院修了)
金賞・・・三原剛
金賞・・・志村文彦
金賞・・・田島達也
---------------------------
■第21回(1990)
---------------------------
ミラノ大賞堀内康雄(慶應義塾大学卒業)
シエナ大賞・・・高橋薫子(国立音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・庄智子(上野学園大学卒業)
金賞・・・飯田実千代
金賞・・・佐藤泰弘
金賞・・・東知恵子
金賞・・・雑賀美可
---------------------------
■第20回(1989)
---------------------------
ミラノ大賞福井敬(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・川原敦子(東京音楽大学卒業)
テノール特賞・・・井ノ上了吏(国立音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・藤川泰彰(国立音楽大学卒業)
金賞・・・妻屋秀和
金賞・・・経種康彦
金賞・・・小澤玲子
---------------------------
■第19回(1988)
---------------------------
ミラノ大賞大貫史郎(東京芸術大学卒業)
シエナ大賞・・・塩田美奈子(国立音楽大学卒業)
テノール特賞・・・井ノ上志郎(国立音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・村井幹子(相愛大学卒業)
金賞・・・村俊英
金賞・・・山崎美奈
金賞・・・山本理絵
金賞・・・長田安世
---------------------------
■第18回(1987)
---------------------------
ミラノ大賞謝花美也子(東京芸術大学卒業)
2位・・・福井敬
3位・・・小渡恵利子
シエナ大賞・・・下原千恵子(国立音楽大学大学院修了)
2位・・・古元万夕美
3位 ・・・南雲英代
テノール特賞・・・福井敬(国立音楽大学大学院修了)
イタリア大使杯・・・山田正丈(名古屋芸術大学卒業)
---------------------------
■第17回(1986)
---------------------------
ミラノ大賞蘭和美(大阪音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・柳澤涼子(洗足学園大学卒業、東京芸大大学院修了)
テノール特賞・・・田代誠(東京音楽大学卒業、同大学研究科卒業)
イタリア大使杯・・・古元万夕美(相愛大学卒業)
金賞・・・斉藤幸一
金賞・・・吉田美保
金賞・・・芝池龍蔵
---------------------------
■第16回(1985)
---------------------------
ミラノ大賞角田和弘(国立音楽大学卒業、同大学院修了)
シエナ大賞・・・牧野正人(国立音楽大学卒業、同大学院在学中)
テノール特賞・・・小林彰英(東京芸術大学卒業、同大学院修了)
イタリア大使杯・・・今坂佳子(国立音楽大学卒業、同大学院在学中)
金賞・・・伊藤直美
金賞・・・水野貴子
---------------------------
■第15回(1984)
---------------------------
ミラノ大賞宮崎敦子(相愛大学卒業、同研究科卒業)
シエナ大賞・・・沢脇達晴(愛知県立芸術大学卒業、東京芸大大学院修了)
テノール特賞・・・蔵田雅之(東京芸術大学卒業、同大学院卒業)
イタリア大使杯・・・角田和弘(国立音楽大学卒業、同大学院在学中)
金賞・・・菊地貴子
金賞・・・垣花洋子
金賞・・・蘭和美
金賞・・・羽根田宏子
金賞・・・伊江朝明
---------------------------
■第14回(1983)
---------------------------
ミラノ大賞成田勝美(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・五十嵐修(武蔵野音楽大学卒業)
テノール特賞・・・五十嵐修(武蔵野音楽大学卒業)
イタリア大使杯・・・渡辺典子(武蔵野音楽大学卒業)
金賞・・・柳田孝子
金賞・・・立原ちえ子
---------------------------
■第13回(1982)
---------------------------
ミラノ大賞井戸靖子(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・加納堅志(東京芸術大学卒業)
テノール特賞・・・加納堅志(東京芸術大学卒業)
金賞・・・川上容雅子
金賞・・・萩原徳子
金賞・・・矢島恵
---------------------------
■第12回(1981)
---------------------------
ミラノ大賞横井真知子(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・稲垣久美(東京芸術大学卒業)
テノール特賞・・・前田昭文(国立音楽大学卒業)
金賞・・・菊地由子
金賞・・・大田実
---------------------------
■第11回(1980)
---------------------------
ミラノ大賞松本和子(東京芸術大学大学院修了)
シエナ大賞・・・安保淑子(大阪音楽大学大学院修了)
テノール特賞・・・日高好一(洗足音楽大学卒業)
金賞・・・芦原昌子
金賞・・・深津百合子
金賞・・・片桐仁美
金賞・・・山本裕之
金賞・・・半場俊一郎
---------------------------
■第10回(1979)
---------------------------
ミラノ大賞亀川敬子(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・伊藤真理子(大阪芸術大学卒業)
テノール特賞・・・原田研一(東京芸術大学卒業)
イタリア大使杯・・・亀田敬子(国立音楽大学卒業)
金賞・・・田中淳子
金賞・・・中沢幸子
金賞・・・橘茂
金賞・・・福田訓子
金賞・・・翁長剛
金賞・・・遠藤照代
---------------------------
■第9回(1978)
---------------------------
ミラノ大賞斉藤言子(神戸女学院大学卒業)
シエナ大賞・・・清水まり(国立音楽大学卒業)
テノール特賞・・・藤原章雄(東京芸大音楽学部大学院修了)
金賞・・・藤井久栄
金賞・・・安保淑子
金賞・・・菊地由子
金賞・・・五日市田鶴子
---------------------------
■第8回(1977)
---------------------------
ミラノ大賞福島慶子(大阪音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・臼井由利子(国立音楽大学大学院修了)
テノール特賞・・・塩崎肇(大阪音楽大学専攻科卒業)
金賞・・・西松富美子
金賞・・・蓮井求道
---------------------------
■第7回(1976)
---------------------------
ミラノ大賞渡辺葉子(国立音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・本宮寛子(東京芸術大学卒業)
ソプラノ特賞・・・仁禮義子(大阪教育大学特音大学院修了)
テノール特賞・・・山路芳久(東京芸大大学院修了)
金賞・・・黒崎錬太郎
金賞・・・中井理映子
金賞・・・藤川賀代子
---------------------------
■第6回(1975)
---------------------------
ミラノ大賞安芸栄子(大阪音楽大学卒業)
シエナ大賞・・・加藤順子(同志社女子大学卒業)
ソプラノ特賞・・・加藤順子(同志社女子大学卒業)
テノール特賞・・・永沢三郎(国立音楽大学卒業)
---------------------------
■第5回(1974)
---------------------------
ミラノ大賞桑原英子(国立音楽大学3年在学時)
シエナ大賞・・・横山あけみ(国立音楽大学大学院修了)
金賞・・・佐久間伸一
金賞・・・郡司忠良
金賞・・・永田順子
金賞・・・佐藤久子
---------------------------
■第4回(1973)
---------------------------
ミラノ大賞小林一男(国立音楽大学卒業、大学院オペラ科修了)
シエナ大賞・・・本間操(大阪音楽大学卒業、大学院オペラ科修了)
伊国留学資金・・・小林一男(国立音楽大学卒業、大学院オペラ科修了)
金賞・・・出口正子
金賞・・・瀬野光子
金賞・・・間紀美子
金賞・・・阪上和夫
---------------------------
■第3回(1972)
---------------------------
ミラノ大賞鹿島恵子(東京芸大ソロ・コース卒業)
シエナ大賞・・・高木鳰子(国立音楽大学大学院卒業)
伊国留学資金・・・鹿島恵子(東京芸大ソロ・コース卒業)
金賞・・・高須礼子
金賞・・・長原千代
金賞・・・布施久美子
---------------------------
■第2回(1971)
---------------------------
ミラノ大賞秋定典江(東京芸術大学卒業)
シエナ大賞・・・林誠(大阪音楽大学卒業)
伊国留学資金・・・秋定典江(東京芸術大学卒業)
金賞・・・岡田綾女
金賞・・・松本幸三
金賞・・・久村民代
金賞・・・山本悦子
金賞・・・北野章子
金賞・・・藤原敏子
---------------------------
■第1回(1970)
---------------------------
ミラノ大賞・・・林廣子(東京芸大声楽科卒業)
シエナ大賞・・・黒田安紀子(大阪音楽大学卒業)
伊国留学資金・・・林廣子(東京芸大声楽科卒業)
金賞・・・浜渦章盛
金賞・・・岩崎好子
金賞・・・小林二美代(Batta)

Copyright (C) 2010 日本イタリア協会 ASSOCIAZIONE ITALO-GIAPPONESE ALL RIGHTS RESERVED with Wix.com

  • 日本イタリア協会インスタグラム
  • Twitter
  • Facebook

Copyright (C) 2010 日本イタリア協会 ASSOCIAZIONE ITALO-GIAPPONESE ALL RIGHTS RESERVED.